Informe de Análisis de Seguidores
Founder at #ozzo_events: host better virtual business-social events. Passionate about #futureofwork Also tweet about crypto, ethereum & social media
Auditoría de seguidores falsos
Cada seguidor revisado en busca de señales de cuenta falsa o bot, con los motivos.
El 4.1% de los seguidores parecen falsos y el 11.5% son sospechosos. Sin señales de un pico reciente: los 1.000 seguidores más recientes se marcan a un ritmo similar al de los anteriores (18.8% frente a 14.2%).
Nuestra escala: bajo es menos del 5% probablemente falsos, alto es 15% o más.
Por qué se marcaron las cuentas
-
Sin biografía81%
-
Sigue a muchos, la siguen pocos61%
-
Publica poco o nada48%
-
Sin foto de perfil33%
-
Nombre de usuario generado automáticamente20%
-
Sin seguidores4%
Porcentaje de las 530 cuentas marcadas (sospechosas o probablemente falsas).
Cuándo llegaron los seguidores marcados
Los seguidores aparecen del más reciente al más antiguo. Un pico entre los recientes suele indicar seguidores comprados.
| Seguidores | Marcados | |
|---|---|---|
| Últimos 100 | 100 |
20,0%
|
| 101 a 1,000 | 900 |
18,7%
|
| 1,001 a 10,000 | 2 400 |
14,2%
|
Cuentas con más probabilidad de ser falsas
Cada seguidor se puntúa con señales del perfil y nuestro modelo. Una marca es un motivo para mirar con más atención, no una prueba de que la cuenta sea falsa.
Resumen Ejecutivo
The follower base of @Leo_Glisic consists of a highly engaged audience where 95.4% are active posters and 84.4% are identified as genuine profiles, resulting in a solid lead potential score of 68 out of 100. The demographic is heavily concentrated in the tech and finance sectors, with top keywords including crypto, web, and founder among a professional cohort primarily composed of engineers, founders, and investors. While only 25.9% of followers include website links, the high concentration of verified accounts at 21.9% and specific interests in AI and Web3 suggests a high-value niche audience for targeted outreach. Strategic engagement should focus on these professional segments despite the low percentage of open DMs, as the presence of contact information in several profiles provides clear pathways for conversion.
De un Vistazo
Métricas resumidas calculadas a partir de los 3 400 perfiles de seguidores en los datos descargados de @Leo_Glisic.
Generación de Leads y Alcance
Métricas de alcanzabilidad a partir de datos de perfil (biografías, URLs, configuración de DMs) enriquecidas con información de contacto de nuestra base de datos de 1.1B perfiles.
The audience presents a moderate lead potential of 68 out of 100 due to high engagement levels where 95.4% of followers are active posters. While only 25.9% possess website links and fewer than 2% have open DMs, the high activity rate suggests these followers are highly engaged and reachable through interactive content. You should prioritize targeting the 879 users with established web presences to maximize conversion for partnerships or direct outreach.
de Leads
Alcanzabilidad
Calculada a partir de URLs en biografías y actividad de publicación en los datos de seguidores.
Canales de Contacto
Correos electrónicos, números de teléfono y configuración de DMs obtenidos de nuestra base de datos de 1.1B perfiles. 2 534 de 3 400 seguidores fueron encontrados.
Presencia Multiplataforma
Enlaces sociales encontrados en biografías de seguidores y en nuestros registros de base de datos.
A Dónde Enlazan
Dominios extraídos de las URLs de sitios web en los perfiles de seguidores.
Perfil e Intereses de la Audiencia
Intereses y profesiones clasificados a partir de biografías de seguidores. Datos geográficos de ubicaciones auto-reportadas. Palabras clave, hashtags y menciones extraídos del texto de las biografías.
The audience consists of a highly professional demographic primarily composed of founders, engineers, and investors concentrated in the United States who are deeply engaged with crypto, Web3, and AI technologies. With 73.3% of followers possessing bios and nearly half showing specific interests in tech and design, this segment represents a high-value target for B2B outreach or partnerships within the blockchain ecosystem. You should treat this audience as a sophisticated technical community where content regarding infrastructure building and startup growth will resonate most effectively.
Intereses de la Audiencia
Derivados de 1 578 biografías (46,4% de 3 400 seguidores)
Profesión / Industria
Identificadas de 1 578 perfiles con biografías clasificables
Distribución Geográfica
Basada en ubicaciones auto-reportadas en perfiles de seguidores. 42,5% de 3 400 seguidores tienen una ubicación configurada.
De Qué Hablan
Palabras clave principales extraídas de las biografías de seguidores. Las palabras más grandes aparecen con mayor frecuencia en los perfiles.
Hashtags Populares
Hashtags en biografías de seguidores que muestran afiliaciones comunitarias
Cuentas Mencionadas
Cuentas frecuentemente referenciadas en biografías de seguidores
Composición de la Red
Tamaño de seguidores, ratios de interacción y niveles de actividad calculados a partir de las métricas públicas de cada perfil.
You should prioritize high-quality engagement over mass reach because 75.3% of the followers are consumers while 78.4% fall into the Nano influence tier, suggesting a highly niche and loyal community rather than a broad public audience. Partnerships should target the professional core of engineers and founders within the Crypto and AI sectors to maximize impact among the high-activity segment that drives meaningful industry conversation.
Niveles de Influencia
Seguidores agrupados por su propia cantidad de seguidores (Nano: menos de 1K, Micro: 1K-10K, Mid: 10K-100K, Macro: 100K+).
Distribución por Tipo de Cuenta
Clasificadas por ratio de seguidores/seguidos. Los influencers tienen ratios altos, los seguidores masivos tienen ratios bajos.
Nivel de Actividad
Distribución de cantidad de tweets. Mediana: 632 tweets. 4,6% nunca han tuiteado.
Tipos de Influencers
Clasificación basada en nuestra base de datos de 1.1B perfiles
@Leo_Glisic en twtData
Menciones en noticias extraídas de nuestra base de datos de artículos. Herramientas relacionadas para un análisis más profundo.
Explorar Más
Seguidores Destacados
Las 10 cuentas principales clasificadas por seguidores, cantidad de tweets y apariciones en listas de los datos CSV.
The presence of high-profile figures like Vitalik Buterin and Andre Cronje indicates an audience deeply rooted in core blockchain infrastructure and decentralized finance. With over 21% of followers verified and a significant concentration of accounts exceeding 10k followers, this demographic offers high authority for targeted outreach or partnership initiatives.
| Cuenta | Followers | Tweets |
|---|---|---|
| @VitalikButerin | 5 908 706 | 21 615 |
| @tobi | 450 551 | 8 341 |
| @AndreCronjeTech | 438 656 | 136 |
| @HerbertRSim | 373 096 | 34 179 |
| @imTokenOfficial | 286 861 | 5 685 |
| @DegenSpartan | 271 905 | 966 |
| @whiterabbitb0t | 257 845 | 86 583 |
| @juanblanco76 | 252 804 | 225 778 |
| @robtswthrayguns | 238 449 | 101 286 |
| @ether_fi | 197 407 | 6 656 |
| Cuenta | Tweets | Followers |
|---|---|---|
| @BillMoore20 | 441 775 | 152 377 |
| @gohsuket | 296 268 | 2 963 |
| @DanielleFong | 283 086 | 60 925 |
| @antiprosynth | 248 691 | 82 722 |
| @MonchitoPelu | 245 387 | 3 067 |
| @juanblanco76 | 225 778 | 252 804 |
| @PawlowskiMario | 216 659 | 100 668 |
| @Ricardo__Cabral | 204 984 | 65 |
| @SanUvacha | 195 345 | 9 773 |
| @mvollmer1 | 193 762 | 93 385 |
| Cuenta | Listed | Followers |
|---|---|---|
| @VitalikButerin | 39 788 | 5 908 706 |
| @AndreCronjeTech | 5 647 | 438 656 |
| @DegenSpartan | 5 081 | 271 905 |
| @tobi | 4 334 | 450 551 |
| @juanblanco76 | 3 974 | 252 804 |
| @SmallCapScience | 3 788 | 111 887 |
| @peteskomoroch | 2 587 | 50 974 |
| @Cryptoyieldinfo | 2 281 | 112 684 |
| @IamCryptoWolf | 1 678 | 112 925 |
| @lex_node | 1 603 | 77 008 |
Conclusiones Clave
8 hallazgos basados en datos generados automáticamente a partir de las métricas anteriores.
Top industries among @Leo_Glisic's followers: "Crypto & Web3", "AI & ML", "Business & Startups". Based on 1,567 of 1,578 classified bios.
12 followers (0.5%) have an email address in their bio, a direct outreach channel.
Followers also active on: Instagram (3). Multi-platform users tend to be higher-value leads.
Lead potential score of 68/100. 25.9% have a website link and 95.4% are active posters.
Top bio keywords: "crypto", "web", "building", revealing what @Leo_Glisic's audience talks about.
21.9% verified is well above average, signaling engaged, invested users.
United States is the top location among @Leo_Glisic's followers.
78.4% are nano-influencers (<1K followers), but 149 accounts have 10K+ followers.
Pregúntale a la IA Sobre Estos Datos
Pronto podrás hacer preguntas como "Quiénes son mis seguidores más influyentes en tecnología?" o "Qué seguidores tienen emails y trabajan en SaaS?"
Le notificaremos tan pronto como el chat de análisis con IA esté disponible. Sin spam.